Программа конференции «Цифровые ресурсы и технологии в библиотечном деле: опыт региональных библиотек и межрегионального взаимодействия»

Дата проведения: 20 ноября 2017

Место проведения: Новосибирск, ОблЦИТ, Блюхера, 40 ауд. 208



14.00-14.15

Приветственное слово:

Тарасова Светлана Антоновна

Директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, член Постоянного комитета секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, президент Новосибирского библиотечного общества, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

14.15-14.30

«Электронная библиотека НГОНБ»- концептуальные подходы и практика развития.

Владимирская Ольга Дмитриевна, начальник отдела электронных ресурсов, межбиблиотечного абонемента и доставки документов Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

14.30-14.45

«Крупные межрегиональные историко-культурные проекты Новосибирского регионального центра Президентской библиотеки по созданию цифровых коллекций».

Киселева Анастасия Владимировна, начальник отдела «Новосибирский Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина» Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

14.45-15.00

«Формирование электронных коллекций Президентской библиотеки. Практика и перспективы»

Сакаев Артур Альфирович, главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов ФГБУ "Президентская библиотека"

15.00-15.15

"Создание межрегиональных и межведомственных цифровых коллекций: опыт Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова"

Потапова Ольга Михайловна, заведующая отделом "Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина" Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.

15.15-15.30

«Электронные ресурсы Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского: опыт организации процесса создания и перспективы развития».

Куделя Максим Викторович, заместитель директора по информатизации и развитию ГБУК ИОГУНБ

15.30-15.45

"Корпоративный проект "Электронная библиотека Алтая".

Кузнецова Дарья Игоревна, программист Центра оцифровки и микрографирования отдела автоматизации АКУНБ

15.45-16.00

«Электронная краеведческая библиотека «Русский Север» как способ сохранения культурного наследия региона. Особенности формирования и размещения»

Мосеева Дарья Сергеевна, зав. сектором электронных краеведческих ресурсов отдела краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н.А. Добролюбова

16.00-16.10

Обеспечение доступа к краеведческим ресурсам посредством перевода фонда в цифровой формат: опыт Ордынской ЦБ

Тарабарская Лариса Климентьевна - заведующая сектором краеведческой работы
Центральная районная библиотека им. М. Горького МКУК Ордынская ЦБС

16.10-16.25

"Книжные памятники Томской области online: проблемы, решения, перспективы"

Гончарова Наталья Владимировна, зав. сектором отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ

16.25-16.40

Оптимизация обработки сканированных документов

Курнатов Виктор Сергеевич, заведующий сектором отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

16.40-16.50

Отечественные программные инструменты сохранения культурного наследия на примере ПО АЛАНИС Софтвер

Курбатов Денис Владимирович. Специалист отдела развития ООО "Аланис Софтвер".

16.50-17.00

Подведение итогов конференции.



Продолжительность докладов – 15 мин.

Продолжительность сообщений- 10 мин.







Дата создания: 2017-10-18 10:24
Дата изменения: 2017-11-20 06:52