День театра: виртуальная выставка «Кульминация»
Самый практикующий концертно-театральный фотограф Новосибирска Виктор Дмитриев в 2019 представил в нашей библиотеке свою пятую персональную выставку. Их у него могло быть по пять, а то и по сто в год, но ему элементарно некогда этим заниматься. Виктор Дмитриев работает каждый день и ночь без перерыва на сон и еду. Его можно видеть на любой репетиции, премьере, гастрольном концерте. Съемка занимает большую часть его жизни. В его личном архиве около 5 млн фото, в портфолио – около пяти тысяч концертов и спектаклей, свыше трех тысяч персон мира театра и кино, а также музыкантов от рока и панка до классики и балета.
Если у кого-то в приоритете не количество, а качество, то Виктору Дмитриеву одинаково важно и то, и другое. Фотограф, видеооператор, видеомонтажер в одном лице, он носится с площадки на площадку, увешанный штативами и рюкзаками с аппаратурой. Перед ним автоматически распахиваются все двери, а актеры и режиссеры при его появлении молча падают ниц.
Фотографии Виктора Дмитриева широко известны в мире культуры и искусства, и даже за их пределами. Ими проиллюстрированы театральные сайты, материалы СМИ, афиши, баннеры, буклеты, программки и все остальное. В экспозицию «Кульминация» вошли самые громкие из них, если прислушаться к энергетике, излучаемой снимками. На них – сцены из спектаклей н-ских театров последних лет, выбранные по принципу накала страстей. Герои спектаклей показаны в момент наивысшего напряжения, духовного или физического. Это крик или молчание, взлет или падение, гнев или восторг, ненависть или любовь. Это самые выразительные эмоции, когда персонаж полностью раскрывается перед зрителем, по-прежнему оставаясь ларцом с секретом.
Выставка экспонировалась с 26 марта по 28 апреля 2019 и была посвящена Году театра в России – и, конечно, Международному дню театра 27 марта.
Смотрите выставку по этой ссылке.
Еще больше виртуальных экскурсий - на страницах Галереи Образы и Галереи Формуляр.
Комментарии 0