Конкурсы

facebook.com/ELC.NSK vk.com/elc.ngonb

2021 год 

1. «Нити культуры»: конкурс эссе от «Иностранки» и Новосибирской государственной областной научной библиотеки (21.12.2021 - 01.05.2021) Результаты объявлены 15 мая.

2.
РЕЗУЛЬТАТЫ конкурса декламации на английском языке среди учащихся средних общеобразовательных учреждений. Онлайн.
Подача заявок и материалов до 20 апреля 2021 года.


Межрегиональный конкурс рассказов «НИТИ КУЛЬТУРЫ»

60d5ea4b7fc28b5c8ff1c56d-large.jpeg
С 11 января по 1 мая 2021 года Библиотека иностранной литературы в сотрудничестве с Новосибирской государственной областной библиотекой провели межрегиональный конкурс рассказов «НИТИ КУЛЬТУРЫ», посвященный памятникам культуры и архитектуры. Цель конкурса — содействовать развитию культурных связей между Москвой и Новосибирском, а также стимулировать интерес молодого поколения к местному культурному наследию.
 
 Мы поздравляем лауреатов и победителей,  а также всех участников конкурса, и выражаем отдельную благодарность учителям, которые способствовали развитию интереса молодых людей к российским памятникам культуры и оказывали всестороннюю поддержку конкурсантам.        

С 28 мая по 10 июня для учителей, лауреатов и победителей конкурса в Иностранке прошел подарочный онлайн курс из лекций, прочитанных сотрудниками различных отделов Библиотеки:
·       Академия «Рудомино»;
·       Центр редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга»;
·       Центр консервации и реставрации документов;
·       Отдел по работе с персоналом;
·       Центр детской книги и детских программ.

Рисунок3.jpg   Курс завершился онлайн конференцией между Библиотекой иностранной литературы и Новосибирской государственной областной научной библиотекой, на которой финалисты конкурса презентовали собственные работы.

Победители конкурса:

Кузнецова Элеонора (Новосибирск, НCО; эссе о памятнике лабораторной мыши в новосибирском Академгородке на английском языке);
Негреева Эльвира (Новосибирск, НCО; эссе о памятнике Вальс Победы в новосибирском Академгородке на русском и французском языках);
Карпухина Арина (Москва, МО; эссе о Знаменской церкви в усадьбе Дубровицы на английском языке);
Сенцова Александра (Москва, МО; эссе о памятнике Марине Цветаевой в Москве на испанском языке).

Лауреаты конкурса из Новосибирска и Новосибирской области:

Белышева Маргарита (эссе о памятнике Тарасу Шевченко на русском языке);
Бовкун Дарья (эссе о памятнике академику Дмитрию Беляеву с лисой на английском языке);
Евменов Константин (эссе о жилом доме, построенном по проекту Аркадия Ширяева, на английском языке);
Захарова Мириам (эссе о новосибирской часовне Святого Николая на русском языке);
Потапенко Анастасия (эссе о памятнике Геннадию Заволокину на английском языке).

Лауреаты конкурса из Москвы и Московской области:

Васехина Екатерина (эссе о Саввинском подворье на русском языке);
Сафаргалиева Лейсан (эссе о сборнике Анны Ахматовой «Вечер» на английском языке);
Тихонова Полина (эссе о памятнике архитектуры «Дом Мельникова» на французском языке);
Федоренко Дарья (эссе о Доме-музее Марины Цветаевой на английском языке);
Худякова Анна (эссе о картине Бориса Кустодиева «Большевик» на русском языке).

 Представляем вашему вниманию отдельные конкурсные эссе о памятниках культуры и ар
хитектуры, которые публикуются по мере получения согласия лауреатов и победителей.

Победители и лауреаты из Москвы и Московской области:
Знаменская церковь в Дубровицах.jpg

   
     Карпухина Арина.

     Эссе о Знаменской церкви в усадьбе Дубровицы
     на английском языке – победитель конкурса.
     Читать эссе (PDF).



Без имени.jpg  

     Сенцова Александра.
     Эссе о памятнике Марине Цветаевой
     на испанском языке – победитель конкурса.
     Читать эссе (PDF).



Без имени2.jpg      
      Васехина Екатерина.
      Эссе о Саввинском подворье
      на русском языке – лауреат конкурса.
      Читать эссе (PDF).

Без имени3.jpg      Тихонова Полина.
      Эссе о памятнике архитектуры «Дом Мельникова»
      на французском языке – лауреат конкурса.
      Читать эссе (PDF).

Без имени4.jpg

       Худякова Анна.
       Эссе о картине Бориса Кустодиева «Большевик»
       на русском языке – лауреат конкурса.
       Читать эссе (PDF).

Победители и лауреаты из Новосибирска и Новосибирской области:

609fc5143b5c8f6f0a419c3c-large.jpeg      Кузнецова Элеонора.
      Эссе о памятнике лабораторной мыши
      на английском языке – победитель конкурса.


Без имени5.jpg           
      Негреева Эльвира.         
      Эссе о памятнике Вальс Победы
      на русском и французском языках – победитель конкурса.
      Читать эссе (на русском языке) (PDF),
      читать эссе (на французском языке) (PDF).

Без имени6.jpg

     Белышева Маргарита.
     Эссе о памятнике Тарасу Шевченко
     на русском языке – лауреат конкурса.
     Читать эссе (PDF).

Без имени7.jpg     Евменов Константин.
     Эссе о жилом доме, построенном по проекту Аркадия Ширяева,
     на английском языке – лауреат конкурса.
     Читать эссе (PDF).

Без имени8.jpg    

     Потапенко Анастасия.
     Эссе о памятнике Геннадию Заволокину
     на английском языке – лауреат конкурса.
     Читать эссе (PDF).



Новости на сайте Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино:


Картинка_конкурс декламации.jpg

Итоги конкурса

Максимальная оценка 35 баллов

Мы поздравляем победителей, а также всех участникой и выражаем отдельную благодарность учителям

Победители конкурса

2 класс

1 место (31 балл) – Черепанов Платон, МБОУ СОШ № 202. «The Pencil and the Ruler» , Donald Bisse

2 место (29 баллов) – Бусыгина Ирина, МБОУ СОШ № 20. “To bake a perfect cake”, unknown authoк

3 место (26 баллов) – Шилина София – МБОУ СОШ № 48. “Spring is Coming”

3 класс

1 место (28 баллов) – Котова Арина, МБОУ Гимназия № 4. «When Teacher Says»

2 место (27 баллов) – Речкалов Павел, МАОУ Гимназия № 12. «My Dog Fred», by Kenn Nesbitt

3 место (26 баллов) – Субботина МАРИЯ, МБОУ СОШ № 43. “April”, by Sarah Teasdale

4, 5, 6 классы

1 место (34 балла) – Лера Пьянзина, Вероника Пьянзина (5 кл.), МБОУ Гимназия № 16. «Daffodils”, William Wordsworth

2 место (29 баллов) – Семёнов Евгений (4 кл.) , МАОУ Гимназия № 12. «Saw My Teacher On a Saturday»
Dave Crawley

2 место (29 баллов) – Кулебякина Дарья (4 кл.), МБОУ СОШ № 155. “What Do You Want To Be”

3 место (28 баллов) – Бельская Ксения (5 кл.), МБОУ НГПЛ. “Time”, Eleanor Farjeon

3 место (28 баллов) – Бороздин Артём, Долженко Максим (4 кл.), МАОУ Лицей № 7, Бердск . “ I wish I was a Pirate” by Tony Bradman”

7, 8, 9 классы

1 место (34 балла) – Черепанова Полина (7 кл.), МБОУ СОШ № 202. «They haven’t seen the Stars» R. Bradbury.

2 место (31 балл) – Кононова Дарья (9 кл.), МБОУ СОШ № 199. Sonnet 29 by William Shakespeare

3 место (30 баллов) - Серёгина Елизавета, 9 кл., МБОУ СОШ № 199. “The Bells” (Part I) by Edgar Allan Poe

3 место (30 баллов) - Иванова Софья, Колбин Никита, Журбенко Екатерина, Виноградова Екатерина, Кислов Сергей, Болотова Альбина, МБОУ СОШ № 2. “A life lesson” (a poem “IF” by Rudyard
Kipling

10-11 классы

1 место (32 балла) - Сыромятникова Ксения,10 класс, МАОУ Гимназия №11 «Гармония». “My heart’s in the Highlands” , Robert Burns


2 место (31 балл) - Круглова Екатерина, МБОУ Гимназия № 16 «Французская. «The Road not Taken»
Robert Frost

2 место (31 балл) - Баянова Диана, 10 кл, МБОУ ТЛИ 128. «My November Guest» by Robert Frost

3 место (28 баллов) - Титов Дмитрий, 10 класс, МБОУ СОШ № 32. «One Fish Ball», Jim Garland

3 место (29 баллов) - Максименко Алина, 10 кл, МБОУ НГПЛ «Hyaenas», Rudyard Kipling

По решению жюри дипломами конкурса награждаются Аникаева Екатерина , 3 кл., Гонибесова Анна, 4 кл. (МКОУ Широкоярская  СОШ) и Кандрашина Дарья, 4 кл. (МКОУ С(К)ШИ № 39) за стремление к успеху в изучении английского языка 





Дата создания: 2014-07-03 17:08
Дата изменения: 2021-07-06 16:41
Спросите библиотекаря