В новом сезоне Областная научная библиотека приготовила для своих читателей много приятных сюрпризов.
Новые пространства
Лофт-пространство «Книжный шкаф» — территория творчества и интеллектуального отдыха.
«Уголок Джейн» — первая в Новосибирске библиотека, посвященная городской среде.
· уникальная литературная зона с книгами по городскому развитию, дизайну пространства и проектированию;
· проектные семинары и тематические мероприятия.
Новая комната для групповой работы (к. 325)
Новые лектории
Научно-познавательный лекторий по истории Сибири — об интересных и малоизвестных фактах из истории региона расскажет С.В. Кущенко —д.филоф.н., к.и.н., заведующий кафедрой истории и политологии НГТУ
Цикл авторских лекций известного сибирского писателя Геннадия Прашкевича — размышления классика современной российской литературы о литературном процессе и творчестве писателей
Лекторий «Вслед за героями книг» — вас ждут не обычные лекции университетского формата, а увлекательные беседы, главными действующими лицами которых будут герои известных литературных произведений: Алиса Л. Кэрролла, мистер Шерлок Холмс, волшебник Гэндальф из трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» и многие другие.
Детальное знакомство с их литературными приключениями и биографиями позволит нам поговорить о совсем не литературных проблемах: о науке, мировоззрении, познании окружающего мира и о том, как человек, используя несложные методы, может самостоятельно разобраться в сложных вопросах современности.
Новые проекты
«Квартирник в библиотеке».
Интеллектуальные квизы за чашкой чая или кофе, чтение любимых или собственных стихотворений в непринужденной обстановке, интересный и яркий ведущий (сотрудник РЦПБ), возможность каждому выразить свое мнение и познакомиться с новыми людьми, а также позитивные эмоции и приятная атмосфера.
Книжный аукцион «Я расскажу вам о прекрасной книге».
6-8 участников аукциона рассказывают о своей любимой книге (5-10 минут), слушатели и участники голосуют и выбирают лучшую презентацию.
Экологические проекты:
ЭКО -МИТАП для всех желающих: каждый может жить экологично
Это познавательные встречи, посвящённые экологичному стилю жизни. Здесь вы встретите единомышленников и узнаете, как можно уменьшить негативное влияние на окружающую среду.
ВЕЧЕРИНКА ОБМЕНА (Swap-party)
• обмен вещами и благосбор
• приём ветоши и макулатуры
• фэшн-сопровождение
• эко-лекторий и беседы
• вег-фуршет
Новая база данных в ЭК НГОНБ — «Статьи из журналов (МАРС)».
Аналитические описания более 35 тысяч статей из российских журналов за 2016-2017 годы из фондов НГОНБ.
Новые возможности индивидуального информирования пользователей.
Подписка на индивидуальное информирование о:
· об изменениях режима работы библиотеки
· услугах и информационных продуктах библиотеки
· мероприятиях библиотеки
· новых поступлениях литературы
Экскурсии для школьников, студентов и всех желающих:
- Обзорные экскурсии по библиотеке (тел.: 218–07–78).
- Обзорные экскурсии по библиотеке с библиографическим уроком (тел.: 223–11–39).
- Антиэкскурсии 50х50: совместное ведение экскурсии экскурсоводом и экскурсантами (тел.: 223–11–39).
- Тематические экскурсии:
«Искусство#есть»: знакомство с ресурсами, проектами и услугами отдела искусств. Сведения об отделе помогут Вам получить много положительных эмоций, обрести радость творчества и общения (тел.: 223–25–52).
«Тайны книгохранилищ»: какие книги, журналы и другие документы имеются в фондах библиотеки, как они хранятся и сохраняются? На эти и другие вопросы Вы получите неожиданные для Вас ответы, посетив данную экскурсию (тел.: 218–03–10).
«Книжные сокровища»: редкие книги и образцы искусства книгоиздания в фонде НГОНБ. От экскурсии у Вас останутся удивительные впечатления, которыми Вы будете долгое время делиться со своими знакомыми (тел.: 223-97-25).
«Нажми на клавишу и окунись в историю»: знакомство и практическая работа за компьютером с уникальными ресурсами Президентской библиотеки Санкт-Петербурга и Электронной библиотеки НГОНБ. За короткое время Вы сможете пополнить свои знания по истории и краеведению (тел.: 223-66-24).
Проведение Дней информации, в том числе выездных, по темам:
- «Ресурсы и услуги НГОНБ для удаленного пользователя» (тел. 223-11-39),
- «Час краеведения» - ресурсы НГОНБ по краеведению (тел. 223-66-24),
- «Информационные возможности НГОНБ» (тел. 223-11-39).
Возможно проведение других тематических Дней информации по предварительному согласованию.
С подробной афишей на сентябрь можно ознакомиться по ссылке.