Вклад военных врачей из Сибири в методы лечения ранений и заболеваний на фронте

21 мая в 11.00 в Доме да Винчи (Коммунистическая, 34) состоится лекция педагога дополнительного образования центра дополнительного образования «Алые паруса», руководителя творческого объединения «Школа юного журналиста» Ольги Дегтяеревой о вкладе военных врачей из Сибири в методы лечения ранений и заболеваний на фронте.

Ольга Андреевна расскажет, как для студенческого поколения Новосибирского медицинского университета времен сороковых годов прошлого столетия Великая Отечественная война, как и для всей страны, стала испытанием на прочность, на фронт добровольцами ушли учащиеся последних курсов, а также многие преподаватели, многие из которых вернулись в Новосибирск после демобилизации. Фронтовики НГМУ внесли огромный вклад в развитие прикладной и научной медицины: метод лечения пневмоторакса, конструкция рамы-тазодеожателя, порошок «Н», метод «кожного лоскута» - вот далеко не полный список изобретений, которые спасли жизнь тысячам людей и стали основой для развития медицины в послевоенные годы.

На лекции также предусмотрена демонстрация предметов, связанных с полевой и госпитальной медициной.
Дата создания: 2024-05-15 12:13
Дата изменения: 2024-05-17 17:10
Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики