Лекция-презентация «Эпоха воюющих провинций: период теней прекрасного» из нового цикла лекций-презентаций о японской культуре совместно с центром «Сибирь-Хоккайдо»

13 октября, в 12:00, в Немецком читальном зале (к.324) состоится лекция-презентация «Эпоха воюющих провинций: период теней прекрасного» из нового цикла лекций-презентаций о японской культуре совместно с центром "Сибирь-Хоккайдо".

Лекция будет посвящена культуре Эпохи воюющих провинций Сэнгоку дзидай (1467–1615 гг.), когда Япония раздробилась на множество княжеств, которые вели борьбу друг с другом.

На лекции вы узнаете о том, как в условиях кровопролитных войн и политической нестабильности развивались такие аспекты японской культуры, как:
- Югэн - эстетика сокрытого в тени;
- Три классических японских искусства: икэбана, чайное действо и путь аромата кодо;
- Театр Но;
- Поэзия хайку;
- Живопись тушью.

Встречу проведет Дмитрий Польшин – японовед, сотрудник центра "Сибирь-Хоккайдо".

Мероприятие пройдет на русском языке, в Немецком читальном зале (к.324), вход свободный. 


Дата создания: 2024-10-06 11:26
Дата изменения: 2024-10-11 15:26
Сайт ГАУК НСО НГОНБ использует файлы cookie и метрические программы Яндекс.Метрика и счетчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ. Подробнее:Согласие на обработку данных посетителей сайта с использованием cookie и метрических программ
Политика обработки персональных данных.
Я согласен / согласнаЯ не согласен / не согласна