Онлайн-лекция «Князь Алексей Дмитриевич Оболенский. След в истории Дрездена»





Приглашаем вас 28 марта в 14:00 на лекцию «Князь Алексей Дмитриевич Оболенский. След в истории Дрездена» в Немецкий читальный зал (к. 324).

Князь Оболенский Алексей Дмитриевич (1855-1933 г.г.) - представитель старинного дворянского рода, был автором первой российской конституции – Манифеста 1905 года, написанной совместно с С.Ю. Витте. В 1905-1906 гг. Оболенский был обер-прокурором Синода, инициировал приход во власть П. А. Столыпина, другом которого был до его гибели в 1911 г.

Князь Алексей Оболенский дружил со знаменитым русским философом Степуном, земляком по Калужской губернии. После революции 1917 г. вместе с семьёй поселился в Дрездене, где в начале XX в. возглавлял Общество Владимира Соловьёва. Общество проводило свои заседания в подвальном помещении дрезденского православного храма Святого Симеона Дивногорца, где Алексей Дмитриевич был старостой церковной общины. Общество Соловьёва было основано в 1930 г. и помогало выжить русским эмигрантам.

После смерти князя Алексея Оболенского в 1933 г. председателем общества стал Ф.А. Степун. Он дружил с семейством Оболенских, а с сыном Алексея, Дмитрием Оболенским был и коллегой по Дрезденской технической высшей школе. В начале 1940-х годов князь Дмитрий Алексеевич Оболенский был арестован гестапо и скончался в январе 1945 г. в концлагере. Об этих и других фактах из жизни семьи Оболенских можно узнать на нашей встрече.

Встречу проведет Евгения Скоп – независимый исследователь истории российских немцев, член "Немецко-русского института культуры" (г. Дрезден).
Мероприятие пройдет на русском языке, в Немецком читальном зале (к.324), вход свободный. Также есть возможность подключиться к онлайн трансляции, регистрация на платформе не требуется.
Дата создания: 2026-03-16 13:11
Дата изменения: 2026-03-20 16:26
Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики