Новосибирская областная научная библиотека продолжает сезон арт-встреч с новосибирским художником-исследователем Александром Таировым о творчестве выдающихся мастеров изобразительного искусства, которые проходят в особой атмосфере среди репродукций картин. Как всегда ярко, артистично, доступно и профессионально!
Пармиджанино (1503–1540 гг.) — главный архитектор маньеризма и автор самой загадочной «Мадонны» в истории искусства. Пармиджанино отказался от правдоподобия во имя чистой грации и иррациональной, тревожной красоты: фигуры на его полотнах вытянуты, их шеи неправдоподобно длинны, а пальцы напоминают тонкие стебли. Погубило великого мастера увлечение алхимией — изящный художник превратился в бородатого дикаря с всклокоченными волосами и умер, отравившись парами ртути.
Дополнительная информация:
Посмотреть авторские лекции А.И. Таирова, познакомиться с его проектом «Жизнь как искусство», а также, при желании, вступить в группу «Александр Таиров о художниках» можно по ссылке: https://vk.com/tairov_art
Возрастное ограничение - 16+
Вход платный!
Справки по тел.: 223-25-52,
«Дом да Винчи» арт-платформа НГОНБ