Приглашаем вас к просмотру одной из серий сериала о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона 1981 года.
Идея сериала по детективным произведениям Артура Конан Дойла принадлежала сценаристам Юлию Дунскому и Валерию Фриду. По собственной инициативе они написали сценарий двух серий — по рассказам «Этюд в багровых тонах» и «Пёстрая лента» — и принесли его на «Ленфильм». Сценарий привлёк внимание режиссёра Игоря Масленникова: хотя он и не был поклонником творчества Конан Дойла, его впечатлила тщательная проработка характеров героев.
Успех не заставил себя ждать: после выхода первого фильма телевидение буквально завалили письмами с просьбами снять продолжение. Так началась масштабная работа над циклом «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — съёмки продолжались семь лет, и за это время на экране воплотили 13 произведений писателя.
Одним из самых ярких эпизодов цикла стал фильм «Собака Баскервилей», который вышел на экраны в 1981 году. В Советском Союзе картину полюбили сразу и навсегда — она прочно вошла в золотой фонд отечественного кино. А спустя несколько лет с русскими Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном познакомились и на исторической родине героев, где экранизация тоже нашла своего зрителя.
Продолжительность фильма – 154 минуты