«Балет ─ это, прежде всего, серьезная, глубокая и прекрасная музыка, воплощение музыки в движении, превращение ее слышимых образов в образы зримые. И нет балерины радости большей, чем выражать в танце мысль великолепной музыки!»
Галина Уланова
В 2026 году Большому театру России исполнится 250 лет. Одной из самых ярких фигур Большого театра является Галина Уланова. Отдел искусств в рамках цикла об известных деятелях культуры России подготовил выставку о знаменитой балерине советской сцены, оставившей неизгладимый след в истории балета Галине Сергеевне Улановой.
Родилась Уланова утром 26 декабря 1909 года по старому стилю (8 января 1910-го по-новому) в семье артистов балета Мариинского театра. В Петроградское театральное училище Галина Сергеевна поступила в 1919 году. Первым педагогом была ее мама, Романова Мария Федоровна. В 1928 году окончила училище по классу Агриппины Яковлевны Вагановой и была принята в труппу Мариинского театра, где и состоялся ее первый дебют в балете «Спящая красавица» П. И. Чайковского. В 1930 году она перешла в Большой театр в Москве, где стала первой солисткой.
Галина Уланова была не только одаренной балериной, но и выразительной актрисой. Она сумела создать целую галерею образов на сцене, от «Лебединого озера» до «Ромео и Джульетты». Ее танец был полон эмоций, глубокой символики и философского содержания.
Уланова была избрана народной артисткой СССР и получила множество других наград. Ее имя стало символом русского балета и культуры. В 1960 году Галина завершила свою карьеру на сцене, но продолжала работать в Большом театре в качестве преподавателя. Среди ее учеников можно назвать таких известных артистов балета как Екатерина Максимова, Владимир Васильев. Тепло отзывается о Галине Улановой в книге воспоминаний и Николай Цискаридзе.
Галина Уланова умерла в 1998 году, но ее наследие живет до сих пор. Ее танцы остаются образцом высокой художественной культуры, а ее личность ─ примером стойкости и преданности балетному искусству.
Приглашаем вас посетить арт-платформу НГОНБ «Дом да Винчи» и узнать больше о жизни и творчестве великой танцовщицы, которая стала легендой своего времени и одной из наиболее влиятельных фигур мирового балета, а писатель Алексей Толстой как-то назвал ее «обыкновенной богиней». На выставке посетители могут ознакомиться с книгами и журнальными статьями о ее жизненном и творческом пути, книги с воспоминаниями о ней ее известных учеников, книга об ее учителе А. Вагановой, где есть воспоминания самой Улановой. Также представлены книги о русском балете в целом, в том числе книга А. Я. Вагановой «Основы классического танца», ставшей основополагающей для русской балетной школы XX века. В уголке одного зрителя можно посмотреть выступления Улановой. Выставка оформлена цитатами и фотографиями. С ней можно будет ознакомиться до 19 июля 2023 года.