Коллекция, посвящённая образованию Советского Союза

Коллекция, посвящённая образованию Советского Союза

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик.

К 1922 году на территории бывшей Российской империи сложилось 6 республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. Между ними с самого начала существовало тесное сотрудничество, объяснявшееся общностью исторической судьбы. В годы гражданской войны сложился военный и хозяйственный союз, а на момент проведения Генуэзской конференции в 1922 года — и дипломатический. Объединению способствовала также общность цели, поставленной правительствами республик, — построение социализма на территории, находящейся «в капиталистическом окружении».

К 100-летию подписания Декларации об образовании СССР и Союзного договора Президентская библиотека подготовила коллекцию, посвящённую образованию Советского Союза, включающую сборники документов и материалов об образовании СССР, архивные материалы, а также кинохронику, посвящённую подписанию Договора и Декларации об образовании СССР и формированию новых союзных республик в 1920-е – 1930-е годы. Коллекция состоит из 9 разделов, материалы которых рассказывают о Первом съезде Советов СССР и формировании общесоюзного законодательства и органов власти, характеризуют административно-территориальное деление Советского Союза, представляют символы государственной власти СССР и т. д.

Коллекция «Образование Союза Советских Социалистических Республик» на сайте Президентской библиотеки.

29 декабря 2022, 23:44