Книги о сибирских ученых могут появиться в регионе

Вопрос расширения издательской программы обсудили председатель СО РАН Валентин Пармон и директор НГОНБ Светлана Тарасова.

Напомним, что вопрос расширения издательской серии «Библиотека сибирской литературы» уже поднимался – во время презентации новых изданий в феврале состоялся обстоятельный разговор о будущем сибирской литературы в целом и развитии серии в частности. Тогда было принято решение разработать план расширения серии «Библиотека Сибирской литературы», включить в него различные направления: краеведение, биографические повести, посвященные жизни знаменитых земляков и ученых, внесших в клад в развитие мировой и национальной науки, выделить направление детской литературы и т.д.

Идея включить в серию книги о выдающихся новосибирских ученых нашла горячую поддержку со стороны академика, председателя СО РАН Валентина Пармона.

Помимо этого Валентин Николаевич и Светлана Антоновна обсудили планы по проведению выставки серии постеров о сибирских ученых. Экспозиция готовится краеведами и дизайнерами Новосибирской областной научной библиотеки и приурочена к 10-летию науки и технологий в РФ.

Эта серия была создана для популяризации достижений новосибирской науки и заслуг крупнейших новосибирских учёных.

Из публикаций в прессе, из книг, из интервью с учеными создатели выставки выделили суть, эссенцию открытия или роли личности в науке — и продемонстрировали её в точных словах и ярких образах.

07 апреля 2023, 14:47
Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики