В Новосибирске состоялся Сибирский конвент фантастики

В Новосибирске состоялся Сибирский конвент фантастики

В Новосибирске завершил работу Сибирский конвент фантастики в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023». Мероприятие проходило с 3 по 5 августа в НГТУ и было организовано Новосибирской государственной областной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Российским книжным союзом и журналом «Сибирские огни».

В качестве приглашенных литературных экспертов на конвенте выступили писатели-фантасты Никита Аверин, Вячеслав Шалыгин, Валерий Иванченко, Сергей Владимиров и член Правления Союза литераторов Сергей Чекмаев. 

Одно из направлений конвента – литературная мастерская  «Как написать фантастический рассказ», в ходе которой состоялся разбор текстов, написанных молодыми авторами-участниками мероприятия. Приглашенные писатели высказали по текстам экспертное мнение и дали рекомендации по дальнейшей подготовке произведений к возможной публикации.

Начинающие авторы высоко оценили практическую направленность встреч, возможность обратной связи с признанными мастерами  фантастической литературы. Следующим этапом мастерской стал практикум «Рассказ за час». Конкурсантам была предложена тема для создания небольшого рассказа, и за 45 минут участники, учитывая предыдущие замечания экспертов, создали тексты.

«Где еще молодому писателю представится возможность разбора своего произведения мэтрами отечественной фантастики!», - отметил по итогу мастер-класса начинающий автор Михаил Глотов.

По ходу работы конвента фантасты и литературные критики провели для всех желающих открытые лекции, где авторы не только делились секретами мастерства, но и обсудили профессию писателя, особенности книжной индустрии и варианты развития сферы на ближайшее будущее.

Помимо литературной части с мастер-классом, докладами и дискуссиями слушателям была предложена специальная научная программа. Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выступил с лекцией «Реальная фантастика: биология сверх способностей», на которой рассуждал об условиях возникновения сверхспособностей и реальных супергероев.

Вячеслав Каминский, старший научный сотрудник Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН рассказал участникам мероприятия о том, что находится внутри атома, об экспериментах с заряженными частицами и циклическом ускорителе. О том, как проходят эти эксперименты, ученый наглядно продемонстрировал во время экскурсии по лабораториям Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, в которых функционируют современные ускорители частиц (коллайдеры).

«Фантастика, так или иначе, связана с наукой, когда она от науки удаляется, то перестает решать те задачи, которые на нее возлагают. Фантастическая литература - литература свершений, мечты, поэтому должна держать в голове идею о том, что люди, которые ее читают, через несколько десятков лет станут двигателями научного прорыва», - отметил Сергей Чекмаев.

Сибирский конвент фантастики стал важной частью большого проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023»: мероприятие позволило определить нормы и критерии для дальнейшего развития конвента и привлечения к нему новых экспертов, на фоне меняющегося интереса к фантастической литературе прийти в тот формат, который будет полезен и интересен молодой аудитории.


16 августа 2023, 14:47