Неделя «Очистим планету от мусора»

Неделя «Очистим планету от мусора»

С 21 сентября во всем мире проходит Неделя «Очистим планету от мусора». Впервые эту акцию провели в 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. 

Наша библиотека тоже не отстает от всемирного экологического движения. Несколько лет назад мы присоединились к российскому эколого-благотворительному  волонтерскому  проекту «Добрые крышечки». Проект имеет двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в нашем пункте приема. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Мы собираем ТОЛЬКО пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду), которые вы можете принести и оставить в читальных залах библиотеки.

Также в зале естественно-научной и технической литературы (к. 301) есть контейнер для приема использованных батареек. 1 батарейка отравляет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Все собранные нами батарейки отправляются на утилизацию. В ходе этой акции мы помогаем подопечным проекта «Близкие люди» - детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.

Приходите в наши читальные залы, чтобы сдать на переработку пластиковые крышечки и батарейки, а также посмотреть выставку о защите природы «Моя планета». На выставке представлены книги об экологии и рациональном потреблении, которые могут научить читателей базовым правилам экологичного образа жизни и рассказать о том, какой вклад каждый из нас может ежедневно вносить в очищение планеты от мусора. Ознакомиться с выставкой можно в 301 зале до конца сентября.

04 сентября 2023, 13:52