В Новосибирске откроют «Мир Айтматова»

В Новосибирске откроют «Мир Айтматова»

Новое пространство, посвященное знаменитому писателю, откроется в областной научной библиотеке 16 сентября в 11.00.

С планами по его открытию, а также с мероприятиями, запланированными в НГОНБ в юбилейный для писателя год, ознакомился генеральный консул Киргизской Республики в Новосибирске Айбек Айдарбеков.

В 2022 году в рамках международного фестиваля «Книжная Сибирь 2022» возникла идея создания Центра по популяризации творческого наследия и гуманистических идей Чингиза Айтматова. Соответствующий меморандум был подписан между Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Международным Иссык-кульским форумом.

Вдохновением послужила успешная реализация проекта «Россия-Киргизия: диалог через книгу» Новосибирским библиотечным обществом и НГОНБ, целью которого было развитие межнационального общения и воспитания толерантности у детей и молодёжи. 

В Центре «Мир Чингиза Айтматова» будут представлены не только произведения писателя, но и книги о нём,  современная детская литература на киргизском языке. Также в рамках работы центра будут проходить открытые лекции об истории и культуре Киргизии, показы художественных фильмов, творческие встречи, и т.д.

В ходе встречи господин Консул выразил искреннюю заинтересованность проектами библиотеки по популяризации творчества Чингиза Айтматова и межэтническому взаимодействию, и вместе с директором библиотеки Светланой Тарасовой Айбек Айдарбеков наметили дальнейшие совместные проекты.

07 сентября 2023, 10:16