«Обмен опытом»: день стартовал в «Спортивной» библиотеке

«Обмен опытом»: день стартовал в «Спортивной» библиотеке

Сегодня, 10 февраля, завершающий день пребывания в Новосибирске делегации библиотекарей из новых регионов РФ.

Утро для участников проекта «Обмен опытом» началось с визита в филиал «Библиотека им. В. В. Куйбышева», известную также как «Спортивная модельная библиотека».

В рамках модернизации в 2020 году в библиотеке реорганизовано библиотечное пространство, создана высокотехнологичная площадка с обновленными дизайном, мебелью, оборудованием и фондом. Библиотека универсальная, однако в ней сделан акцент на раздел с книгами спортивной тематики. Также в учреждении есть интерактивный стол с доступом в интернет и к единой информационной системе «Олимпия», созданной сотрудниками библиотеки.

Новосибирцы и гости обсудили проектную и грантовую деятельность, творческие лаборатории федерального проекта «Гений места». Сотрудники библиотеки представили свой пул практик в этой деятельности и поделились своими технологиями развития в этой сфере.

Вторая часть последнего дня очной стажировки прошла в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Директор библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества Светлана Тарасова рассказала об основных направлениях развития библиотечного дела в России, основных документах, на которых основана библиотечная деятельность в нашей стране, сделала особый акцент на сохранение сети библиотек в регионах. Как директор центральной библиотеки региона, рассказала о реализации национального проекта «Культура» в Новосибирской области.

День продолжился диалоговой площадкой с участием сотрудников областных библиотек.  Поговорили об информационных технологиях в библиотечном обслуживании, продвижении книги и чтения, о том, как сделать библиотеки привлекательными для молодежи, о библиотечном краеведении и особенностях формирования фондов редких и ценных книг.

Коллеги обменивались мнениями, вопросами и предложениями. Заместитель директора Новосибирской областной Молодёжной библиотеки Елена Агарина рассказала о том, как можно работать с молодёжной аудиторией, чтобы она не только приходила в библиотеку за чтением, но и оставалась, реализуя свои молодёжные инициативы. В Молодежной библиотеке создан свой Читательский совет, который помогает в продвижении литературы и чтения, выявляет читательские предпочтения. А в областной детской библиотеке им Горького работает общественный совет детей, который занимается общественной деятельностью по приобщению детей и молодёжи к чтению, а также поднимает некоторые социальные проблемы – об этом рассказал заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки Михаил Костин. 

В завершение последнего дня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя центральными библиотеками регионов – Новосибирской государственной областной научной и Херсонской областной универсальной научной библиотеками.

Напомним, что проект «Обмен опытом» создан для того, чтобы объединить библиотекарей из Новосибирской области, Беловодского района ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в создании на базе библиотек общедоступного социокультурного пространства, на обмен опытом и укрепление межрегионального профессионального сообщества, знакомство работников библиотек новых регионов с библиотечными проектами, реализуемыми в рамках национального проекта «Культура» на территории региона.

Визит библиотекарей стал возможным благодаря проекту «Обмен опытом», который реализуется Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10 февраля 2024, 18:49