V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица»

V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица»

14–16 марта 2024 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви прошел V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица».

В рамках фестиваля нашу библиотеку посетили около 1100 человек, а еще почти 600 человек присоединились к нам в формате онлайн. Программа фестиваля включала развивающие и творческие события для разных возрастных групп, а также профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. В рамках фестиваля были организованы методические занятия по работе с книжными памятниками и обеспечению сохранности библиотечных фондов, практикум по работе с социальными сетями и обмен читательскими историями «Семейное чтение – семейная история». Также в рамках фестиваля была торжественно открыта книжно-иллюстративная выставка «В начале было Слово…», созданная преподавателями и студентами кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ (заведующая кафедрой – кандидат культурологии Елена Тихомирова).

В фестивале приняли участие известные в России и за рубежом православные писатели, исследователи и педагоги: писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник, лауреат Патриаршей литературной премии Константин Ковалёв-Случевский; православный журналист и писатель Анна Ромашко; протоиерей Димитрий Долгушин, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН; протоиерей Тимофей Морев, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (р. п. Коченево); новосибирская поэтесса и писательница Ольга Киевская. 

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля, состоявшейся в Доме да Винчи 14 марта, читателей и гостей библиотеки поприветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, заместитель министра культуры Новосибирской области Владимир Деев, директор НГОНБ Светлана Тарасова. Особенным украшением церемонии стали выступления Детского хора «Звонница» из числа воспитанников Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского и Ансамбля гармонистов и ложкарей (руководитель – Николай Примеров).

Целью фестиваля традиционно является популяризация книжного и духовного наследия России и Сибири в частности, которое имеет уникальную историю и неразрывно связано с российской литературной и исторической традицией. В этом году V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» был посвящен сразу нескольким значимым датам и юбилеям:

– 460 лет со дня выхода «Апостола» Ивана Фёдорова и Петра Тимофеева Мстиславца;
– 100 лет с момента основания Новониколаевской (ныне – Новосибирской) Митрополии Русской Православной Церкви;
– 95 лет со дня основания Новосибирской государственной областной научной библиотеки;
– 2024 год – Год семьи в Российской Федерации.

Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» – традиционное и ожидаемое событие для жителей Новосибирска и Новосибирской области. Он проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского. Фестиваль приурочен ко Дню Православной книги, который во всех регионах России традиционно отмечается 14 марта. Этот праздник не просто напоминает о памятной дате: 14 марта (по новому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова. Сегодня День Православной книги призван обратить наше внимание на значение книги в жизни каждого из нас. Это не только старинные книги, но и современные произведения, которые помогают людям развиваться, сопереживать, учиться.

18 марта 2024, 16:03