Приглашаем всех желающих присоединиться к литературно-патриотическому фестивалю, который пройдёт в Областной научной библиотеке (Советская, 6) 20 февраля!
Программа ЛИТЕРАТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «День защитника Отечества»
14:00 | День курсанта
Конференц-зал. 16+
Встреча с курсантами высших военных учебных заведений, где готовят будущих защитников Родины. Узнайте об их повседневной жизни, традициях и дисциплине.
15:00 | Разговор с читателем
Читальный зал художественной литературы, к. 203. 16+
Презентация новых книг на патриотичную тему, посвящённых специальной военной операции, а также знакомство с новым абонементом «Защитник Отечества».
15:30 | Дискуссионная площадка «Герой нашего времени»
Лофт «Книжный шкаф». 16+
Обсуждение темы героизма в литературе и реальной жизни. В роли спикеров — старшеклассники, студенты, курсанты и преподаватели вузов г.Новосибирска.
Ведущий дискуссии — кандидат филологических наук, библиотекарь Евгений Викторович Соснин.
15:30 | Презентация литературного конкурса «Иду на грозу»
Конференц-зал. 16+
Встреча с участниками конкурса, организованного журналом «Сибирские огни» и администрацией наукограда Кольцово «Иду на грозу». Конкурс посвящен достижениям российской науки.
Участники: Валерий Копнинов – писатель, драматург, литературный критик, (г. Барнаул), онлайн; Елена Богданова – писатель, председатель жюри конкурса «Иду на грозу» (г. Новосибирск); Михаил Хлебников – писатель, и.о. главного редактора журнала «Сибирские огни» (г. Новосибирск).
15:30 Научно-просветительская лекция «Честный труд во имя Родины. Российская наука во время Великой Отечественной Войны и Специальной военной операции»
Малый конференц-зал. 12+
Сибирь всегда была надежным тылом и опорой для фронта. Наши предки внесли огромный вклад в Победу, работая день и ночь ради общего дела. Но как сегодня наука Сибири адаптируется к новым вызовам? Какие шаги предпринимаются для сохранения и развития научного потенциала в условиях международных санкций?
Узнайте, какие инновации и достижения помогают региону сохранять лидерство и как научные открытия влияют на будущее нашей страны.
Лектор: Анастасия Витальевна Гладышева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, «Вектор» Роспотребнадзор
17:00 | Час чтения «Защитникам Отечества посвящается!»
Конференц-зал. 16+
Музыкальные и поэтические выступления, посвящённые Дню защитника Отечества.
Отметим День защитника Отечества вместе!