«Литературная резиденция сибирского детектива»

«Литературная резиденция сибирского детектива»

В городе Тогучин Новосибирской области состоялось торжественное открытие модельной библиотеки имени М. Я. Черненка. Это знаковое событие стало важным шагом в развитии культурной инфраструктуры города и района. Модернизация библиотеки прошла в рамках региональной программы «Культура Новосибирской области», и теперь она представляет собой современное многофункциональное пространство, где традиции книжной культуры гармонично сочетаются с инновационными технологиями.

В церемонии открытия приняли участие представители министерства культуры Новосибирской области, регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек, депутаты Законодательного Собрания региона, руководители Тогучинского района и города Тогучин.

Дизайн библиотеки разработан архитектором Константином Масюком. Проект получил название «Литературная резиденция сибирского детектива» и отражает творчество «Сибирского Мегрэ» - автора детективов Михаила Черненка, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Тогучином.

В библиотеке созданы пространства, вдохновленные творчеством М. Я. Черненка: зона сервисных услуг «На основе фактов»; книжная кофейня «Любимый детектив»; абонемент «Книжный розыск»; зал периодики и справочных изданий «Каждому свое»; событийный зал «Точки пересечения»; кулинарный клуб «Кулинарное расследование под детективным соусом»; зал краеведческой литературы «Имя для библиотеки»; архивно-экспозиционная стена «Михаил Черненок. Сквозь время и годы»; зал медиаресурсов и молодежного досуга «РОКовое ме100».

«Каждая модельная библиотека в нашей области — со своей концепцией, разработанной с учетом специфики территориальной, с учетом содержания работы. Тогучинская библиотека не просто не исключение, а пример того, как можно по-новому выстроить работу и всю обычную деятельность библиотеки. Сегодня мы увидели то, какой может быть современная настоящая модельная библиотека», — сказала на открытии заместитель начальника управления государственной культурной политики – начальник отдела анализа и прогнозирования министерства культуры Новосибирской области Ольга Ковальчук.

«В России 840 модельных библиотек, сегодня мы присутствуем на открытии 32-й модельной библиотеки в нашей области, — отметила Светлана Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, руководитель регионального офиса по созданию модельных библиотек Светлана Тарасова, — а такой, как Тогучинская, в стране нет! Вам удалось создать свою историю, сделать библиотеку уникальной. Почему это стало возможным? Здесь надо поблагодарить губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова, депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области и координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» в регионе Игоря Фёдоровича Гришунина, которые вышли с предложением включить в государственную программу «Культура Новосибирской области» строчку о создании модельных библиотек за счет средств бюджета».

Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка – это не только хранилище книг, но и исследовательский центр, посвященный творчеству известного сибирского писателя. Библиотека обладает уникальным фондом его произведений, включая издания на иностранных языках, архивные материалы и рукописи. Это делает ее единственным в своем роде центром по изучению наследия Черненка.

В рамках модернизации обновлен книжный фонд – закуплено 1941 экземпляров книг, включая произведения современных сибирских авторов, таких, как Михаил Щукин, Таисья Пьянкова и другие.

Особое внимание было уделено приобретению современного интерактивного оборудования — теперь в Тогучинской модельной библиотеке появились говорящие портреты, созданные с помощью нейросетей, очки виртуальной реальности, интерактивный пол и 3Д-принтер.

Созданы условия для лиц с ОВЗ, есть место для слабовидящих, а для родителей малышей приобретен пеленальный столик.

На модернизацию библиотеки из регионального бюджета было выделено 15 миллионов рублей из областного бюджета и 753 тысячи из местного бюджета. На них сделан ремонт, создана доступная среда для лиц с ОВЗ, закуплено оборудование и книги.

20 марта 2025, 16:57