Областной практический семинар «Формирование аналитической записи в АБИС OPAC-GLOBAL»

4 июня 2025 года в библиотеке состоялся очередной очный областной практический семинар «Формирование аналитической записи в АБИС OPAC-GLOBAL». Сотрудники муниципальных библиотек области смогли обсудить вопросы использования программного комплекса «OPAC-global» в работе библиографа-краеведа. Первоначально занятие было рассчитано на 20 участников, однако на семинар приехали почти 30 человек из разных районов и городов области. Это наглядно демонстрирует, насколько сегодня критически важно повышение квалификации в этой сфере, в которой библиотеки области испытывают острую потребность.

Ольга Васильевна Панарина, ведущий библиограф отдела краеведения, провела практическое занятие по распределению данных в определенные поля АБИС OPAC-global, ответив на многочисленные вопросы, возникающие в процессе формирования аналитической записи на краеведческую статью. Екатерина Викторовна Саженина показала на конкретных примерах технологию использования и создания авторитетного файла, объяснила необходимость его применения для упрощения поиска и каталогизации. Затем в компьютерном классе каждый участник смог ввести и отредактировать аналитическую запись под руководством библиографов-краеведов Областной библиотеки.

05 июня 2025, 15:30
Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики