Областная научная библиотека присоединилась к Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» организатором которой является Российская государственная библиотека для молодёжи, и провела лекцию с мастер-классом под актуальным названием: «Искусственный интеллект – твой суперпомощник: как использовать его по максимуму».
Очными участниками мероприятия стали студенты Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета и учащиеся 10 класса Лицея № 12 города Новосибирска, а также интересующиеся ИИ посетители НГОНБ всех возрастов. В онлайн-формате к видеотрансляции лекции подключились более 115 библиотек Новосибирской области, посетители которых смотрели нас в прямом эфире.
Спикер Надежда Волкова, начальник управления финансовой грамотности ПАО Сбербанк, сначала объяснила в доступной форме, что такое нейросети, какова история их создания и для чего они нужны. А затем вместе с ребятами на конкретных примерах разобрала, как общаться с ИИ, а именно как формулировать запросы-промпты, чтобы он вас по-настоящему понимал и делал именно то, что вы хотите, и рассмотрела реальные кейсы применения нейросетей в учёбе, работе, творчестве и саморазвитии.
Все присутствующие согласились, что искусственный интеллект – это стратегический инструмент для специалиста будущего, и во многом уже настоящего времени, и поблагодарили сотрудников НГОНБ и Надежду Волкову за то, что сделали ИИ ближе, понятнее и полезнее!
08 декабря 2025, 14:58