Всероссийская неделя детской книги

Всероссийская неделя детской книги

С 28 марта по 5 апреля 2026 г. пройдёт ежегодная Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция.

Цель акции - привлечение детей к чтению, развитие интереса к книге, знакомство с новыми авторами. Неделя детской книги ведет свою историю с военного 1943 года, в этом году будет посвящена Году единства народов России, объявленному Президентом РФ В. В. Путиным.

Областная научная библиотека традиционно выступает площадкой для встреч юных читателей с миром литературы. В этом году география событий расширится: помимо лекций и мастер-классов в стенах библиотеки, писатели отправятся с визитами к юным новосибирцам.

В преддверии Недели детской книги, 20 и 21 марта в 17:00, пройдут творческие встречи с писателями Дарьей Индинок и Андреем Фроловым в рамках фестиваля «Весна в Сибири»: при поддержке «Книги Эксмо. Издательская группа».

Ключевые события программы посвящены Году единства народов России. Основная цель - через литературу показать многообразие культур народов страны, их традиции и сказки, особая роль уделена русским традициям. Программа делится на блоки:

Социальная миссия: Писатель Мария Савина и ее проект «Герои на страже дикой природы» 30 марта посетит Детскую туберкулезную больницу. 27 марта Наталья Берязева проведет историко-литературную программу по книге «Охпылька» для воспитанников детского сада «Золотой Петушок». 31 марта для ребят из интеграционного центра «Лев» организаторы и стилист Дарья Озерова подготовили экскурсию и творческий мастер-класс «Весна на косичках». 5 марта для друзей библиотеки - участников детского книжного клуба «Маленький бук» - будет организована особая встреча «Детские книги – большие открытия», которую проведут совместно библиотекари НГОНБ и ведущая клуба, книжный блогер Вероника Украинцева.

Интерактивные чтения: 26 марта в 15:00 в Доме да Винчи | Арт-платформа НГОНБ актеры Первого театра представят свою интерпретацию романа Д. Дефо «Робинзон Крузо» в формате часа чтения.

Исторический экскурс: 26 марта в 18:00 состоится лекция Е.Ю. Уваровской «Детская книжная иллюстрация в годы Великой Отечественной войны», посвященная роли искусства в тяжелое для страны время.

Познавательные развлечения: 31 марта в 15:00 в библиотеке пройдет «Библио-квест: найди свою книгу». Вместе с библиотекарями посетители не только узнают тайны читальных залов и книжных фондов, но и выберут литературу, которую им будет интересно читать.

Вход на все мероприятия свободный. Следите за обновлениями в нашей афише!

16 марта 2026, 12:18