Новосибирский центр Президентской библиотеки предлагает посетить виртуальную экскурсию по вилле "Штирлиц" - дому-музею Юлиана Семёнова в крымском поселке Олива. Жизнь и творчество Юлиана Семенова были тесно связаны с Крымом, где он создавал большинство своих произведений, организовывал международные встречи писателей, работающих в жанре детектива. Он считал Крым своим домом, признавался, что нигде ему так хорошо не работается, как в Ялте.
В 1983 году он приобретает домик в горах над Мухалаткой, в посёлке Олива. Вилла "Штирлиц", как шутливо называл писатель своё крымское обиталище. В этом доме были написаны такие знаменитые романы, как "Приказано выжить", "ТАСС уполномочен заявить", "Аукцион", "Экспансия", "Горение", "Ненаписанные романы", "Тайна Кутузовского проспекта", "Версии" и "Лицом к лицу".
Обустраиваясь писатель хотел, чтобы окружающие предметы напоминали о родных и близких людях, памятных эпизодах, важных периодах жизни. Стены жилых комнат дома, повидавшие немало интересных гостей (среди них и Алла Пугачева, и Андрей Громыко, и барон фон Фальц-Фейн), увешаны многочисленными фотографиями, афишами, картинами, заставлены сувенирами, рассказывающими о странствиях, безделушками, помогающими сосредоточиться и т. д.
Стараниями создателя музея, дочери писателя, Ольги Юлиановны здесь сохраняется обстановка и дух этого дома, бывший при жизни писателя.
Посмотреть виртуальный тур по дому-музею Юлиана Семёнова.
Новосибирский региональный центр Президентской библиотеки предоставляет неограниченный доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки, который включает в себя более 850 тысяч единиц хранения — электронных копий старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Также, Региональный центр проводит интерактивные образовательные и просветительские мероприятия, в том числе в рамках проекта «Библиотека для учащихся».