История «белой трости» началась в 1921 году, когда молодой фотограф из Бристоля Джэймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Надо было как-то жить дальше, и Джэймс стал учиться самостоятельно передвигаться по городу при помощи трости. Но на него, нащупывающего себе дорогу с помощью обычной черной трости, не реагировали ни прохожие, ни водители. Тогда Биггс решил покрасить свою трость в белый цвет, после чего окружающие люди стали обращать на нее внимание и понимать, что перед ними слепой. Так «белая трость» стала символом незрячего человека.
В международный день белой трости Новосибирская областная научная библиотека знакомит читателей с электронными изданиями Университетской библиотеки онлайн по теме диагностики, профилактики и сохранения зрения у детей.

Ермаков В. П. Что и как видят дети от рождения до 10 лет с сохраненным и нарушенным зрением: диагностика, развитие и тренировка зрения: [16+]. – Москва: Владос, 2017. – 145 с. – В пособии рассматриваются вопросы диагностики и развития зрительного восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста, и даются рекомендации по профилактике нарушения зрения.
Быстрая ссылка на книгу здесь.

Грищенко Т.А. Сенсорное развитие дошкольников с нарушением зрения в условиях специального и инклюзивного образования: тематические индивидуальные занятия и игры: методическое пособие: [16+]. – Москва: Владос, 2017. – 97 с. – В предлагаемом пособии представлены тематические занятия по развитию у детей с нарушением зрения зрительного, слухового, тактильного восприятия, восприятия запахов ивкуса. Применение предложенной системы сенсорного развития помогает решить проблему эффективного использования сохранных анализаторов в коррекционной работе.
Быстрая ссылка на книгу здесь.

ШевыреваТ.В. Формирование коммуникативно-речевых способностей у детей с функциональными нарушениями зрения: учебное пособие. – Москва: Московский педагогический государственный университет (МПГУ), 2015. – 96 с. – В данном пособии обобщены многолетние исследования, посвященные выявлению особенностей коммуникативно-речевой сферы у детей старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения.
Быстрая ссылка на книгу здесь.

Фомичева Л.В. Клинико-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушением зрения: офтальмологические и гигиенические аспекты охраны и развития зрения: [16+]. – Санкт-Петербург: КАРО, 2007. – 255 с. – В пособии излагаются офтальмогигиенические основы воспитания и обучения детей с нормальным и нарушенным зрением, современные педагогические технологии профилактики зрительного утомления и воспитания у детей сознательного отношения к сохранению зрения.
Быстрая ссылка на книгу здесь.
Университетская библиотека доступна для наших читателей бесплатно: для чтения книг онлайн получите пароль по почте n.vasileva@nso.ru