Библиотека приняла участие в круглом столе «Общехристианское культурное наследие: современные формы сохранения и популяризации»

Библиотека приняла участие в круглом столе «Общехристианское культурное наследие: современные формы сохранения и популяризации»

В мероприятии участвовали руководители и сотрудники крупнейших библиотек и музеев России.

9 декабря Новосибирская государственная областная научная библиотека приняла участие в круглом столе «Общехристианское культурное наследие: современные формы сохранения и популяризации», организованном Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Ассоциацией специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства». 

Модератором круглого стола выступил Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», заместитель генерального директора ВГБИЛ имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству. В ходе круглого стола были подведены итоги серии мероприятий, прошедших в разных регионах России. Директор НГОНБ Светлана Тарасова подчеркнула значимость проекта «Святыни неразделенного христианства» для Новосибирской области и других регионов Сибири и рассказала о перспективных направлениях работы в 2022 году. «С одной стороны, для Новосибирской области сложно входить в такой исторический проект, потому что Новосибирск и все сибирские регионы очень молодые, – отмечает Светлана Антоновна, – но с другой стороны для нас очень важно быть частью единой команды в реализации миссии проекта, выстраивании межрегионального, международного и межконфессионального диалога, создании новых форматов просветительской работы».

Начальник отдела ценных и редких книг Ксения Шелестюк рассказала о маршруте «Сказание о земле Сибирской», разработанном сотрудниками нашей библиотеки в рамках проекта. Каждая остановка этого маршрута – храм или часовня в Новосибирске и Новосибирской области, носящая имя одного из святых неразделенной Церкви и где хранятся мощи и иконы святых, живших до разделения христианства на восточную и западную ветви в 1054 году. Также Ксения Николаевна рассказала о книжных редкостях, хранящихся в НГОНБ и экспонируемых в Интерактивном музее книги, и предложила включить в маршрут книги, напечатанные до 1830 года и имеющие признаки книжного памятника, при условии, что они отвечают тематике и идее проекта. 

Напомним, что Новосибирская государственная областная научная библиотека присоединилась в этом году к проекту «Святыни неразделенного христианства», реализуемому по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках концепции «Культурных маршрутов» Совета Европы. Цель этого проекта – подготовка и представление первого в мире культурного маршрута по основным духовным и культурным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие. В октябре 2021 года в НГОНБ прошел круглый стол «Общехристианские ценности и их звучание в первой четверти XXI века: перспективные роли культурных институций». В работе круглого стола приняли участие специалисты библиотек, музеев и университетов Новосибирска, Омска, Томска, Иркутска и Тобольска. В рамках круглого стола был торжественно подписан Меморандум о вступлении Новосибирской государственной областной научной библиотеки в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства».

10 декабря 2021, 11:44