9 апреля в «Доме да Винчи» состоялась первая творческая дискуссия «Жизнь как проект» Александра Таирова.
Отдел искусств библиотеки уже несколько лет сотрудничает с Александром Ивановичем – в театральном зале библиотеки регулярно проходят арт-встречи, на которых художник рассказывает о творчестве выдающихся мастеров изобразительного искусства. Это целые авторские лекции, которые представляются в интересном формате и собирают большое количество посетителей.
В этот раз был испробован новый формат – дискуссионный, впервые он прошел в «Доме да Винчи». Поднялись вопросы, которые «перезагрузили» мозг каждого присутствующего. Как строится жизнь человека? В какой отрезок времени человек начинает по-настоящему жить? Что такое счастье? И множество вытекающих из этих тем подтем. Особенно живым получился диалог с залом - посетители не только задавали вопросы, но и делились своим мнением, иногда, не соглашались со сформулированными тезисами. Александра Ивановича это ничуть не смутило - ведь он ни один раз на своих лекциях говорил, что не считает всё сказанное им абсолютной правдой. И слушателей не призывает верить каждому своему слову. В дискуссии участвовали как взрослые люди, так и молодёжь.
Закончилось встреча обещанием о продолжении подобных творческих дискуссий. Два часа пролетели как одно мгновенье. Будем надеяться и верить, что встретимся вновь в подобном формате.
Для справки:
Александр Иванович Таиров - художник, рассказчик, дизайнер, автор музыкальных произведений. Родился и вырос в Тбилиси в атмосфере своеобразной культуры Грузии, что не могло не отразиться на его эмоциональном и образном, с оттенками философичности, восприятии судеб художников, о которых он рассказывает. С 1985 года член Союза художников России. Главный художник праздников День Города (Новосибирск) начала 90-х годов. Автор графического символа 100-летия Новосибирска. Руководитель Кабинета Художественного Конструирования Новосибирского государственного технического университета.
12 апреля 2022, 16:11