«Искусство может переживать упадок, но оно вечно, как сама жизнь»
Ф. Шаляпин
В феврале 2023 года Федору Ивановичу Шаляпину, одному из самых легендарных артистов, исполнилось бы 150 лет. О нем В. И. Немирович-Данченко писал: «Когда бог создавал его, то был в особенно хорошем настроении, создавая на радость всем». Он был одним из первых, кому было присвоено звание Народного артиста. Отдел искусств не мог не отметить данную юбилейную дату выставкой в рамках цикла «Известные деятели культуры и искусства России».
Творчество Федора Ивановича – одна из самых ярких страниц в истории русской вокальной школы конца XIX – начала XX столетия. «В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин», - писал М. Горький. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Его искусство покорило не только российскую, но и западную публику, повлияло на развитие мирового оперного театра. Федор Иванович обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Его голос славился богатством интонаций, оттенков, обладал особым магнетизмом. Другим шаляпинским феноменом было его перевоплощение на сцене. Оно было и внутренним и внешним, о чем свидетельствуют фотографии певца и воспоминания его многочисленных друзей. Он создал на сцене запоминающиеся образы Ивана Грозного, Бориса Годунова, Ивана Сусанина, Дон Кихота, Сальери и Мефистофеля, которые вошли в сокровищницу совершеннейших творений мирового искусства.
Узнать больше о судьбе и творчестве поистине гениального артиста может каждый желающий, посетив арт-платформу НГОНБ «Дом да Винчи». Здесь представлены книги-воспоминания самого Федора Ивановича Шаляпина, его многочисленных известных друзей, книги исследователей его жизни и творчества, художественные произведения, вдохновленные образом артиста, диски с записями его магнетического голоса, журналы. Выставка оформлена цитатами из книг и фотографиями. В период проведения выставки можно будет послушать пластинки из коллекции «Искусство Шаляпина». 4 марта отдел искусств на медиаклубе покажет документальный фильм режиссера Ю. Альдохина «Великий Шаляпин». Выставка продлится до 13 марта.