«ПЕЙЗАЖ В ВЫШИВКЕ»: групповая выставка работ клуба ВЫШИВАЛЬЩИЦЫНОВОСИБИРСКА.

«ПЕЙЗАЖ В ВЫШИВКЕ»: групповая выставка работ клуба ВЫШИВАЛЬЩИЦЫНОВОСИБИРСКА.

С 02 августа по 04 сентября «Дом да Винчи», арт-платформа НГОНБ на ул. Коммунистической, 34 представляет групповую выставку работ клуба #ВЫШИВАЛЬЩИЦЫНОВОСИБИРСКА 

Пейзаж в вышивке, так же, как и в живописи, представлен многими техниками и стилями. На выставке представлены и сложные многоцветные работы на сотни тысяч крестиков, и маленькие наивные миниатюры по готовым наборам, графические «кривые домики» английского художника Майкла Пауэлла, и акварельные работы другого англичанина — Джона Клейтона. Отдельно можно выделить вышитые пейзажи по мотивам картин выдающихся художников: Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Клода Моне. Несколько авторских работ выполнено в технике «художественная гладь» и являются поистине уникальными авторскими произведениями. С пейзажами с удовольствием работают и крупные фирмы-изготовители наборов, и свободные дизайнеры, разрабатывающие схемы для вышивания на свой вкус или на заказ. Тематический спектр работ тоже разнообразен: это и городской пейзаж, и лесные, горные, морские зарисовки, и фантастические, идеализированные пейзажи. Участницы клуба #ВЫШИВАЛЬЩИЦЫНОВОСИБИРСКА рады представить вашему вниманию свои работы и продемонстрировать все разнообразие заявленной темы в вышивке!

Для справки:
История клуба новосибирских вышивальщиц началась летом 2016 года. Около Оперного театра, в рамках флешмоба от паблика Явышиваю (Вконтакте), встретились Ольга Васильева, Евгения Гловацкая, Любовь Чуханцева и другие девушки, всего пять-шесть человек. И после той встречи решили: не может быть, чтобы в таком большом городе, как Новосибирск, было всего пять активных вышивальщиц?! Тогда Ольга с Любой создали чат в WatsApp, общение в котором и привело к организации живой встречи рукодельниц. Первая большая встреча вышивальщиц города Новосибирска состоялась 15 октября 2017 года. На этой встрече собралось более 20 вышивальщиц со своими работами. Ещё несколько раз собирались в кафе рядом с кинотеатром им. Маяковского. Затем библиотека имени Салтыкова-Щедрина предоставила своё помещение для встреч, которые стали проходить регулярно, один раз в месяц. Тогда же появился хэштег #вышивальщицыновосибирска, была создана группа в ВКонтакте, где проходят совместные отшивы различной тематики, организуются небольшие вышивальные игры, хранятся альбомы с фотографиями со встреч и итогами вышивального творчества за каждый год. В настоящее время также активно существует и чат в WhatsApp, где вышивальщицы общаются и делятся новыми работами и планами, просят совета или обмениваются опытом. Сейчас клуб Вышивальщицы Новосибирска принимает уютное и просторное помещение арт-платформы «Дом да Винчи» (НГОНБ), и вышивальщицы всегда рады видеть новые лица в своём дружном коллективе!

Открытие выставки - 02 августа в 18:30.

Возрастное ограничение - 6+

Вход свободный! 
Справки по тел.: 223-25-52,
«Дом да Винчи» арт-платформа НГОНБ

Дата создания: 2023-07-26 15:00
Дата изменения: 2023-08-22 11:09