Современных библиотек в Новосибирской области станет на две больше!

Современных библиотек в Новосибирской области станет на две больше!

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора субъектов РФ на модернизацию библиотек, которая пройдет в 2024 году.

Победителями конкурсного отбора в Новосибирской области стали Библиотека №1 МКУ «ЦБС Г. Оби» и МКУ «ЦБС Чистоозерного района» структурное подразделение «Детская библиотека им.С. П. Мосияша»

Идея дизайн-концепции – Библиотека в г.Оби - «Полет» . «Полёт души»- человек не просто мечтает, он ищет, и век за веком создаёт.Душа жаждет летать! Душа создаёт энергию стремления к полёту.Всё, чему стоит учиться, — помощь своей душе стать сильнее, масштабнее!Библиотека, как место, где душа обретет крылья. Здесь появятся: трансформируемая лаундж-зона, многофункциональная событийная площадка,арт-зона, читальный зал « Территория мысли», экспо-зона «В открытом пространстве».

А миссией новой библиотеки им.С.П. Мосияша в Чистоозерном районе стало создание среды развития ребенка через чтение и создание условий для воспитания гражданина России через познание и любовь к малой родине. Библиотека представит зону #ЗнайЧитай, открытого доступа «Академия памяти», место коворкинга «Плечом к плечу», VR-ВИВАТ, малышковую и краеведческую площадку, пространство «ПАТРиОТ».

В 2024 году в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации состоится переход к предоставлению межбюджетных трансфертов в виде единой субсидии на создание модельных муниципальных библиотек в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».
Со следующего года увеличится размер предоставляемого финансирования: на модернизацию малых библиотек будет направляться по 8 млн рублей, а на преображение центральных — по 15 млн рублей (вместо 5 млн и 10 млн рублей соответственно).

Преображение библиотек проводится по единому модельному стандарту, в который входят подключение высокоскоростного интернета, актуализация фондов и обеспечение доступа к различным электронным ресурсам. В библиотеках создается уникальный дизайн, отражающий локальную идентичность и местный колорит, а людям с ограниченными возможностями здоровья становится комфортнее регулярно посещать читальные залы.
Дата создания: 2025-03-18 12:53
Дата изменения: 2025-03-18 12:53