Фестиваль им. А.И. Плитченко в 2023 году

Фестиваль им. А.И. Плитченко в 2023 году

https://vk.com/kargatskiy_nso

23 мая в рамках фестиваля состоялась поездка в родной город писателя — Каргат.

В состав делегации вошли: сын писателя Егор Плитченко и его младшая сестра Эрта Плитченко, начальник отдела художественной литературы НГОНБ Галина Шарпилова, кандидат филологических наук, специалист по древним языкам Евгений Соснин, кандидат филологических наук Владимир Алексеев, сотрудник НГОНБ, преподаватель русского языка и литературы Владимир Светлосанов и другие сотрудники библиотеки.

Библиотекари НГОНБ провели открытые уроки для учеников Каргатской средней школы №1 и читателей Каргатской библиотеки. Егор Плитченко на открытом уроке для учеников 6-го класса рассказал о жизни своего отца, его литературном наследии и творчестве писателя.

Гости из Новосибирска возложили цветы к мемориальной доске Александру Плитченко - русскому поэту, драматургу, журналисту и писателю второй половины XX века.

В ЦБС Каргатского района состоялся турнир по настольной игре «Путь к Земляничному холму» среди школьников района. Сюжет игры основан на произведениях сибирского писателя, поэта и переводчика Александра Ивановича Плитченко. Герой игры - Гриша Стрельников, который упоминается во многих произведениях Александра Ивановича. Идея проста: пастух заснул и его стадо разбрелось. Задача игрока - собрать как можно больше заблудившихся коров. Сама суть даже не в скорости, а в удаче и выпавших картах. Участник в процессе хода бросает кубик и берет карту, на которой изображены персонажи или ситуации. Поможет это участнику или наоборот замедлит его действия - воля случая. Всем участникам вручили памятные подарки и специальные грамоты.

По завершении турнира состоялась торжественная концертная программа, посвященная Александру Ивановичу. В ней показали музыкальные номера, русские народные танцы, чтение избранных стихотворений поэта, исполнение песен на стихи, а также вручение книг избранного сборника Александра Плитченко. С приветственным словом выступили: заместитель директора НГОНБ Ирина Викторовна Кузаева, директор школы № 1 г. Каргат Владимир Иванович Денисов, сын поэта Егор Александрович Плитченко.

После открытых занятий прошла экскурсия по Храму во имя святого пророка Илии. Экскурсию провёл Священник иерей Максим Карташов. Он рассказал про историю храма, его работу и служение. Также всей делегации показали надземный Храм, в котором находится купель для причащения и даже провели на колокольню Храма.

Егор Плитченко поделился тем, что приезд на родную землю - всегда большое событие для него и всех тех, кто поддерживает и чтит творчество Александра Ивановича Плитченко: «Мы снова экспериментируем, на этот раз с коллегами из областной научной библиотеки мы провели просветительские открытые уроки для школьников и взрослых на разных площадках в Каргате. Заметили, что такой подход является наиболее продуктивным, потому что позволяет общаться одновременно с большим количеством молодёжи и всеми участниками».

Напомним, что Региональный литературный фестиваль имени Александра Плитченко «Сто небес» проводится при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в рамках программы «Люби и знай свой край», реализуемой Новосибирской государственной областной научной библиотекой. 

Дата создания: 2023-04-21 16:08
Дата изменения: 2023-06-02 10:35