X Дедовские чтения 2023

X Дедовские чтения 2023








«X Дедовские чтения»


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

21 июля 2023 г., пятница                                                                             г. Купино

ЦБС Купинского района

«Звездное небо СИБИРИ»: литературные имена на карте звездного неба ведущий Соснин Евгений Викторович, кандидат филологических наук, член Союза писателей России;

наблюдение звездного пространства в телескоп – Соснин Е.В., канд. фил. Наук.

22 июля 2023 г., суббота                                                    с. Новоключи, Купинского района

Площадка перед ДК

13.00-15.00

Праздничная программа на открытом воздухе (фестиваль «Традициям быть!»). Работа площадок:

- Концертный блок «За мир и дружбу» (вокальные, хореографические, вокально-хореографические, театрализованные номера)

- выступление коллективов муниципальных образований и МАО «Районный Дворец культуры» и др.

Ярмарка народного прикладного творчества «Ремесленная слобода»

– мастер-классы от мастеров народного прикладного творчества;

– тематические фотозоны (народное зодчество, крестьянский быть);

-Выставка мини-картин «Энергия и путь в арт-метафорическом проекте "Примечательный Новосибирск" Проскуряковой Татьяны - писателя, художника, арт-терапевта.

В 2018 году создала сборник метафорических открыток "Примечательный Новосибирск"

https://vk.com/wall-156172349_170

– выставка-продажа «Я ремеслом своим горжусь».

Работа детской площадки «Мы - вместе» (интеллектуальные викторины на знание традиций своего народа, национальные игры)

14.00-15.00

«Читальный зал с КИБО»: выставка литературы из фондов НГОНБ.

Фойе ДК

13.30-19.00

Организация кейтерингового питания, фотозона.

13.30-19.00

Выставка «Жизнь и творчество П. П. Дедова».

14.30-15.00

Конкурсная площадка для сельских поселений «Национальный колорит», в рамках праздника «Традициям быть!» (участники: МО Купинского района. Оценивают: делегация г. Новосибирска, Глава Купинского района)

15.00 – 15.15

Презентация спилс-карты Купинского района

ДК

15.30-16.40

Торжественная часть:

Приветствия официальных лиц

Приветственное слово главы Новоключевского МО Титаренко В. П.;

-   Приветственное слово главы Купинского района В.Н. Шубникова;

- приветственное слово гостей;

П Представитель Минкультуры НСО

Директор  НГОНБ Тарасова С.А.

Награждение победителей литературного конкурса им. П.П. Дедова;

музыкальное выступление Елены Дедовой.

16.40-17.00

«Дедовский дворик или история, застывшая в камне» (посещение мемориального камня на усадьбе, где когда-то стоял саманный домик семьи Дедовых).

Библиотека имени П.П. Дедова

17.00-19.00

Литературный вечер (свободное общение писателей, поэтов, представителей литературных объединений с участием представителей делегации из Новосибирска):

Светлосанов Владимир Сергеевич, поэт, переводчик

Автор нескольких поэтических книг и ряда публикаций, лауреат премии журнала «Сибирские огни»

19.00-21.00

Ужин, свободное время

Берег оз. Горькое

21.00-23.00

«Дедовский костер»:

- свободный микрофон (стихи, песни, выступления: Новосибирск, Купино, Новоключи) с участием коллективов художественной самодеятельности Купинского района

«Звездное небо СИБИРИ»: литературные имена на карте звездного неба ведущий Соснин Евгений Викторович, кандидат филологических наук, член Союза писателей России;

наблюдение звездного пространства в телескоп

23.00

Фейерверк

23 июля 2023 г., воскресенье                                                                              г. Купино

ЦБС Купинского района

10.00-14.00

«Литературный десант». Встречи с писателями, презентации литературных объединений, книг: Шахурдина Л.Н. (Маслянино, проза, член лито); Кожухов И.А. презентация новой книги – «Браконьерщина», выступление Елены Дедовой

10.00, 11.00, 12.00, 13.00

Открытая экскурсия по выставке «Издано в Новосибирске(1941-1945)»

Шелестюк  Ксения Николаевна, начальник отдела ценных и редких книг

     14.00

Отъезд делегации в г. Новосибирск

1 июля

Короткий список Конкурса

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Дедовские чтения» пройдет в конце июля 2023.

Короткий список авторов по номинациям Проза, Поэзия, Публицистика

 Андреев А.А.

 Баган Г.И.
 Баранова С.С.
 Васильева М.С.
 Гончаров Н.П.
 Егоров О.Я.
 Кендрешев А. Б.
 Нагорная С.Я.
 Приймак И.В.
 Пушкарев Ю.Е.
 Тихонова В.И.
 Чудинова О.В.
 Шахурдина Л.Н

28 июня

Длинный список Конкурса

28 июня жюри литературно-публицистического конкурса «Дедовские чтения» определило длинный список. В него вошло 17 произведений по номинациям конкурса. Традиционно выбор тем «Дедовских чтений» связан с темой года. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Жюри конкурса, в состав которого вошли филологи, писатели, учителя, библиотекари, журналисты, в этом году опиралось и на мнение экспертов читательских клубов НГОНБ. Работы, представленные в длинном списке, были отобраны и профессионалами, и читателями.

Как отметил член совета экспертов Евгений Соснин, канд. филол. н., член союза писателей России, порадовала активность авторов Мошковского, Карасукского, Купинского, Маслянинского районов и знание произведений Петра Дедова. «Ведь для того, чтобы раскрыть заявленные темы традиционных номинаций в Поэзии, Прозе и Публицистике, надо знать и творчество Петра Дедова и историю своего района. Главная тема любовь к малой Родине компенсирует недостатки литературного мастерства. Мы благодарим всех участников, приславших работы на конкурс», - отметил Евгений Викторович.

Короткий список конкурса будет опубликован 1 июля. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Дедовские чтения» пройдет в конце июля 2023.

Длинный список авторов по номинациям Проза, Поэзия, Публицистика:

Андреев А.А.
Баган Г.И.
Баранова С.С.
Васильева М.С.
Гончаров Н.П.
Дерюшев А.Н.
Евсеева Т.С.
Егоров О.Я.
Кендрешев А. Б.
Матвеенко Г.В.
Нагорная С.Я.
Приймак И.В.
Пушкарев Ю.Е.
Тихонова В.И.
Хрипко Н.И.
Чудинова О.В.
Шахурдина Л.Н.

2 июня

Завершение приёма заявок

В сибирской столице заканчивается приём заявок на региональный литературно-публицистический конкурс имени Петра Дедова «Дедовские чтения». В этом году авторам было предложено представить свои произведения по номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика» (или «Литературоведение — исследование по сибирской литературе»).

Заявленные темы выбраны в соответствии с объявленным Годом педагога и наставника с использованием строк из произведений П.П. Дедова.

ПРОЗА: «Народная тропа»; «Очаг культуры»; «Непокорный тополек»

ПУБЛИЦИСТИКА: «Рождение чудака»; «Сила образа»; «…распахнут литературе, талантливым книгам»

ПОЭЗИЯ: « Быть русским»; «Городской человек, я встаю очень рано…»; «…меня привела цепочка следов»

Итоги голосование «большого жюри» будут опубликованы 27 июня на сайте библиотеки, 1 июля будет опубликован короткий список лауреатов. Победители конкурса будут объявлены на финальных мероприятиях, проводимых в рамках Дедовских чтений в июле 2023 года.

В конкурсе могут принять участие авторы от 14 лет, пишущие на русском языке.

Напомним, что Литературно-публицистический фестиваль «Дедовские чтения» и конкурс им. П.П. Дедова проводится в этом году уже в десятый раз при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в рамках программы «Люби и знай свой край», реализуемой Новосибирской государственной областной научной библиотекой. 

5 февраля

Вечер памяти П.П. Дедова

         X Дедовские чтения начались с Вечера памяти Петра Павловича, посвящённого 90-летию со дня рождения писателя (5.02.1933-17.07.2013). На вечере собрались те, кто лично знал Петра Павловича, работал с ним или был причастен к судьбе его произведений, – его родственники, друзья и поклонники. Гости услышали воспоминания о нём, песни на его стихи, тёплые и глубоко личные слова о его книгах, научные доклады и даже его голос, звучавший в записи на радио «Слово» и в его родном селе Новоключи Купинского района. Воспоминаниями о нём поделился ведущий авторской программы на радио «Слово» Виктор Иванович Сайдаков – земляк писателя, а вдова Петра Павловича, Ольга Григорьевна Дедова, читала отрывки из произведений писателя.

На вечере выступил и заместитель главы Купинского района Крицин Дмитрий Владимирович. Он с большим теплом говорил о «Дедовских чтениях», которые уже в десятый раз пройдут на родной земле замечательного сибирского писателя. Он заверил вдову писателя Ольгу Григорьевну Дедову о большой значимости этого мероприятия для воспитания подрастающего поколения.

В завершении вечера прозвучала премьерная песня «НЕ Говорите, кто МОЙ ВРАГ» в исполнении сына писателя Сергея Любавина, а Елена Дедова исполнила песню «Деревенька моя».

Литературно-публицистический конкурс

В тот же день было объявлено о начале Регионального литературно-публицистического конкурса имени Петра Дедова «Дедовские чтения». В этом году авторам было предложено представить свои произведения по номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика» (или «Литературоведение — исследование по сибирской литературе»).

Заявленные темы выбраны в соответствии с объявленным Годом педагога и наставника с использованием строк из произведений П.П. Дедова.

ПРОЗА: «Народная тропа»; «Очаг культуры»; «Непокорный тополек»

ПУБЛИЦИСТИКА: «Рождение чудака»; «Сила образа»; «…распахнут литературе, талантливым книгам»

ПОЭЗИЯ: « Быть русским»; «Городской человек, я встаю очень рано…»; «…меня привела цепочка следов»

Длинный список по результатам голосования «большого жюри» будет опубликован 7 июня на сайте библиотеки, 1 июля будет опубликован короткий список лауреатов. Победители конкурса будут объявлены на финальных мероприятиях, проводимых в рамках Дедовских чтений, в июле 2023 года.

В конкурсе могут принимать участие авторы от 14 лет, пишущие на русском языке.

Положение о конкурсе


Дата создания: 2023-06-28 15:14
Дата изменения: 2023-12-21 18:19