Стревенс М., Машина знаний: как неразумные идеи создали современную науку

Рейтинг книги:
(Нет голосов)

Жанр: Научно-популярная литература
Переводчик: И. Сысоева
Издательство: Бомбора: Эксмо
Дата выхода: 2025
Страниц: 378
Дата поступления в НГОНБ: 18.09.2025

Посмотреть в каталоге >>

Стревенс М., Машина знаний: как неразумные идеи создали современную науку

Что приводит к революционным изобретениям? Какую роль играет случай в научных открытиях? На примерах из физики и биологии Майкл Стревенс объясняет, как наблюдения и эксперименты помогли различным научным школам и направлениям создавать свои теории и методы, формируя современные взгляды на науку. Он подчеркивает важность научного метода, критического мышления и способности теорий предсказывать и объяснять явления.

Исследуя историю разных областей знания, Майкл Стревенс предлагает интересное объяснение, почему наука стала такой могущественной, хотя ее развитие заняло много веков.

Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики