18 мая конференц-зал
Юбилейный творческий вечер к 80-летию со дня рождения Г.М. Прашкевича
Цикл «Знакомство с творчеством юбиляра»
15 мая «Беседы с читателем»
Новый выпуск цикла «Беседы с читателем». Встреча писателя-юбиляра Г.М. Прашкевича с читателями Кольцовской городской библиотеки.
«Беседы с читателем»
05 мая, Встреча с читателями в Кольцово.
30 апреля, Классики фантастики - жанр научной фантастики не стареет, как не стареет и творчество Г.М. Прашкевича, всегда остается актуальным и востребованным, к. 203, выставка

25 апреля, Путь к юбилею - "... в основе жизни лежит чудо" - к. 208, выставка
24 апреля, школьники 1-2-3 классов - конкурс рисунков по детским книгам Г. Прашкевича (в рамках проведения Библионочи).
20 апреля, Творчество Г.М. Прашкевича - сотрудники НГОНБ рассказали о писателе, о нашем современнике.
15, 22, 29 апрель, телемост НСО, г. Купино "Наш земляк, наш писатель" - школьники 7-8-9 классы.
12 апреля, в День космонавтики, сотрудники НГОНБ провели встречу-лекцию с учащимися 8-х классов Инженерного лицея НГТ, посвященную творчеству Г.М.Прашкевича.
Мероприятие состоялось в рамках образовательного проекта «Год науки и технологий. 2021», реализуемого Областной научной библиотекой и традиционной недели физики, проводимой ежегодно в Инженерном лицее. Тема встречи – рассказ о творчестве ученого, писателя – фантаста, нашего земляка Геннадия Прашкевича соединила литературу, науку, образование, мечту.
«Верь в себя и найди свое место в науке и творчестве» - с такими словами обращается ученый-палеонтолог и писатель-фантаст к молодому поколению через свои книги. Особый интерес учеников вызвал рассказ о том, как мальчик увлекся наукой о жизни, существовавщей до начала голоценовой эпохи, а повзрослев и объехав с геологическими и палеонтологическими экспедициями всю Россию, стал писать о космосе.
Цель встречи – через раскрытие личности писателя, показать возможность для каждого полной реализации своей мечты, будь то настоящий полет в космос, или работа над книгой, с полетом фантазии до самых высоких звезд. После встречи и ученики и преподаватели и библиотекари НГОНБ пришли к выводу - физика и лирика идут рука об руку.