Покрышкина, Мария Кузьминична.
Жизнь, отданная небу / М. К. Покрышкина. - Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 1991. - 158, [2] с., 16 л. фот. : портр., фот. - (Земляки) - ISBN 5-7620-0470-8
Редкое издание приуроченное к 100-летию Новосибирска. Тираж 10000 экз.
Немцы в Великую Отечественную войну кричали "Ахтунг, ахтунг"( что означает "Внимание") в трех случаях: "Внимание партизаны", "Внимание танки" и "Внимание в воздухе Покрышкин". Вот об этом русском воине и написала книгу его верная супруга и фронтовая подруга Мария Кузьминична Покрышкина. О А.И.Покрышкине написано много. Да и естественно. Первый в стране трижды Герой Советского Союза и единственный кто получил три звезды за время Великой Отечественной, не был обойден вниманием. Но вот его супруга описала Александра Ивановича совсем с другой стороны его жизни. О их нелегкой любви во время тех тяжелых дней, о его тернистом пути во время войны, когда консервативно настроенные начальники не хотели признавать его новаторских идей и чуть не подвели будущего героя под трибунал. Много описывает Мария Кузьминична и послевоенную судьбу народного героя. Например, его отказ служить под началом сына Сталина, что привело к тому, что лучший летчик той войны, занимая генеральскую должность, получил генерала только после смерти Вождя. Рассказывает М.К. Покрышкина, какой был её супруг в быту, как он заботился о своих подчиненных, как относился к детям. Один штрих: Солдат-шофер Покрышкина однажды сказал Марии Кузьминичне: "Знаете, если бы страной управлял Александр Иванович, то у нас давно бы был коммунизм". И это в наших войсках говорили многие. Наивно конечно, но сам факт.
Более 60 фотографий.