Лучшие книги 2021 года/журнал «Esquire»

Лучшие книги 2021 года/журнал «Esquire»
float(0)

Накануне Нового года различные издания и библиотеки составляли рейтинги и списки самых читаемых книг 2021 года. Сегодня поговорим про список журнала «Esquire».

«Esquire» расспросил 50 писателей и писательниц о главной книге, прочитанной в 2021 году, – оставившей самое яркое впечатление, перевернувшей все с ног на голову, лучше всего написанной, сообщившей что-то очень важное. Своими литературными впечатлениями поделились лучшие современные авторы - Людмила Улицкая, Алексей Сальников, Алексей Поляринов и другие. Среди лучших книг 2021 года встречается классика. Например, Людмила Улицкая читала Александра Сергеевича Пушкина, «Капитанская дочка». Цитата: «Она у меня каждый год главная книга. Ничего лучше на русском языке, как мне кажется, не было написано. Это верхняя граница русской прозы».

Перечислять весь список мы не будет, а остановимся подробнее на двух новых книгах.

Мария Галина, член Союза писателей Москвы, выбрала роман питерской писательницы Анаит Григорян „Осьминог“ издательства Inspiria (Инспайра). Это роман о современной Японии.

Из аннотации: «На маленьком рыбацком острове Химакадзима, затерянном в заливе Микава, жизнь течет размеренно и скучно. Туристы здесь – редкость, достопримечательностей немного, зато местного колорита – хоть отбавляй. В этот непривычный, удивительный для иностранца быт погружается с головой молодой человек из России. Правда, скучать ему не придется – ведь на остров приходит сезон тайфунов. Что подготовили героям божества, загадочные ками-сама, правдивы ли пугающие легенды, что рассказывают местные рыбаки, и действительно ли на Химакадзиму надвигается страшное цунами? Смогут ли герои изменить судьбу, услышать собственное сердце, понять, что – действительно бесценно, а что – только водяная пыль, рассыпающаяся в непроглядной мгле, да глиняные черепки разбитой ловушки для Осьминогов...».

«Осьминог» - это роман литературное исследование, обобщающее личный опыт Анаит Григорян, а также знания и любовь к нетуристической и далёкой от привычных культурных стереотипов Японии. Для автора, Япония стала вторым домом. Мистическая часть романа – плод фантазии и таланта писательницы. Кроме подробностей японского быта и многочисленных сносок с японскими иероглифами, в книге есть детективная, мистическая и любовная линии.

Особенностью серии книг «Инспайра» является то, что в каждом издании читателя ждет QR-код, позволяющий получить информацию, раскрывающую мир книги: видеообращение автора, статья о нем, обои для скачивания в стилистике обложки, аудиокнигу и многое другое. Роман «Осьминог», например, сопровождает аудиокнига, рассказ и фотогаллерея.

Филолог и писатель Александр Соболев выбрал книгу «Тысяча Чертей пастора Хуусконена» - роман финского писателя Арто Паасилинна. Вот как объясняет свой выбор Александр: «Паасилинна (недавно нас оставивший) вообще воплощение литературы в чистом виде: ежегодно он удалялся на восемь месяцев в лапландскую избушку, откуда возвращался с новым романом — и так почти сорок лет подряд. „Тысяча Чертей“ — одна из лучших его книг, исполняющая высшее предназначение беллетристики: хоть немного облегчить жизнь человеку, вынужденному проводить половину года среди мороза, снега и темноты».

Арто Паасилинна – один из самых читаемых в мире финских писателей. Впервые книга была опубликована в 1995 году, а вот на русском языке вышла только сейчас. В юмористическо-философской манере Арто Паасилинна рассказывает о забавных приключениях пастора Оскари Хуусконена и его медведя: они проходят через всю Россию от Белого до Черного моря.

Цитата: «Пассажирский теплоход «Алла Тарасова» покачивался на волнах туманной Атлантики. На передней палубе корабля был закреплен личный автомобиль Оскари Хуусконена. Сам пастор стоял, облокотивший о леер, у правого борта и смотрел на то и дело выглядывавшие из тумана отвесные скалы... Пастор придавался печали. Он покинул родную сторону и оказался от нее далеко, на пути к Белому морю. Было ли решение о путешествии принято слишком поспешно, без учета последствий? Теперь Оскари Хуусконен оказался моряком и циркачом в одно и то же время, что казалось немного странным».

Российский читатель, кроме всего прочего, может поностальгировать по началу 90-х. Именно в это время по России путешествует пастор. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, обои для скачивания и путеводитель.

Приходите за книгами из серии «Инспайра» и отправляйтесь в путешествие по Японии, Финляндии и Россия и составляйте свои списки лучших книг в новом году.


Ссылка на список журнала: https://esquire.ru/letters/311983-luchshie-knigi-2021-goda-vybor-50-sovremennyh-rossiyskih-pisateley/

Комментарии 0

Добавление нового комментария
Чтобы оставить свой комментарий, вам необходимо авторизоваться.
Дата создания: 2022-01-28 16:37
Дата изменения: 2022-01-28 16:52
Сайт ГАУК НСО НГОНБ использует файлы cookie и метрические программы Яндекс.Метрика и счетчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ. Подробнее:Согласие на обработку данных посетителей сайта с использованием cookie и метрических программ
Политика обработки персональных данных.
Я согласен / согласнаЯ не согласен / не согласна