К юбилею Константина Паустовского

К юбилею Константина Паустовского

К юбилею Константина Паустовского
float(5)
5,0

Свидетель трёх войн и двух революций, задокументировавший всё происходившее в смелых автобиографических повестях. Писатель, которым восхищались Иван Бунин и Марлен Дитрих, мастер литературного пейзажа и психологической прозы, получивший прозвище «доктор Пауст» — это всё Константин Паустовский. 31 мая исполняется 130 лет со дня его рождения.

Сегодня повести и рассказы Паустовского входят в программу по литературе средних классов. Но открывая страницы «Мещёрской стороны», школьники вряд ли задумываются, что их автор был не только самым читаемым писателем Советского Союза, но также эталоном порядочности и справедливости.

Он никогда не был ни членом партии, ни депутатом различных советов и даже не подписал ни одного письма, где кого-то клеймили.

Талант русского писателя в своё время оценила даже легендарная Марлен Дитрих, на которую рассказ «Телеграмма» произвёл сильное впечатление. Приехав в 1964 году на гастроли в Москву, знаменитая актриса больше всего хотела встретиться со своим кумиром.

Встрече с Паустовским в Центральном Доме Литераторов Дитрих посвятила в автобиографии целую главу. Она писала: «По окончании шоу меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени».

Паустовский четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию по литературе: в 1965, 1966, 1967, 1968 годах.

И несмотря на то что Паустовский не получил эту престижную премию, сам факт неоднократного выдвижения его кандидатуры членами Нобелевского комитета свидетельствует о признании таланта писателя во всём мире.

Судя по замечаниям тех, кто имел возможность поработать с архивом Академии за 1965 год, можно предположить, что Паустовского выдвигали на Нобелевскую премию за его автобиографическую «Повесть о жизни». К тому времени все шесть книг главного произведения писателя были завершены и изданы не только на русском языке, но и в переводах на английский, французский, немецкий, шведский, итальянский и другие языки.

1.jpg«Повесть о жизни» — автобиографическое литературное произведение Константина Паустовского, которое он писал в течение 18 лет. Состоит из шести книг: «Далёкие годы» (1946), «Беспокойная юность» (1954), «Начало неведомого века» (1956), «Время больших ожиданий» (1958), «Бросок на юг» (1959—1960), «Книга скитаний» (1963).

Цитата из книги:

Писателей часто спрашивают, ведут ли они записные книжки или полагаются только на память.

Большинство писателей ведет записные книжки, но редко пользуется ими для своей работы. Записные книжки существуют в литературе главным образом как самостоятельный жанр. Поэтому их и печатают наряду с романами и рассказами того или иного писателя.

Еще в гимназии учитель «русской словесности» старик Шульгин любил повторять нам, что «культура – это память». Сначала мы не очень соображали, о чем говорит Шульгин, но с возрастом поняли, что это действительно так.

– Мы, – говорил Шульгин, – держим в своей памяти века. Вся история мира, воображение, человеческая мысль – все это хранится в памяти и заставляет работать наш разум. Если бы не было памяти, мы бы жили, как слепые кроты.

Для писателя память – это почти всё. Она не только хранит накопленный материал. Она задерживает, как волшебное сито, всё самое ценное. Пыль и труха просыпаются и уносятся ветром, а на поверхности остается золотой песок. Из него и надлежит, по всей видимости, создавать произведения искусства. 

Завершим рассказ словами Константина Паустовского: «Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и окончится».

Комментарии 0

Добавление нового комментария
Чтобы оставить свой комментарий, вам необходимо авторизоваться.
Дата создания: 2022-04-27 11:20
Дата изменения: 2022-04-27 11:29